Что такое dropshipping?


Это прямая поставка товаров от поставщика к покупателю, при которой продавец (посредник) не хранит товары у себя на складе, или вовсе обходится без него. Товары отправляются заказчику непосредственно со склада . Прибыль дропшиппера формируется за счёт разницы между ценой, которую он платит поставщику, и розничной ценой, по которой продаёт товар клиенту.

Преимущества дропшиппинга:
1. Минимальные вложения. Крупных финансовых затрат не потребуется, нужно только потратиться на продвижение товара.
2. Не нужно искать помещение под склад. А также беспокоиться о том, чтобы товар «не залежался», так как вы не закупаете продукцию и не занимаетесь ее хранением.
3. Вы не решаете вопросы, связанные с доставкой. Таким образом, вам не нужно оплачивать услуги курьера или относить товары на почту, все это делают за вас.
4. Цену на товар определяете только вы. Мы устанавливаем определенную стоимость одной единицы продукции, а размер наценки зависит от вас. Можете изучить конкурентов и установить цену, которая будет более привлекательной для потенциального покупателя.
5. Работа происходит с уже существующим каталогом товаров. Придумывать ничего нового не надо, мы предоставляем вам фотографии товара и детальное описание, остается только загрузить информацию на продающую страницу.

Простые шаги для начала работы с нами:

1. Заказ товара в Вашем магазине. Вы регистрируетесь на торговой площадке DROP24.org. Это позволит Вам оформлять заказы, следить за историей выплат и заказов, выгружать товары через API. После регистрации Вы размещаете наши продукты на своей странице соц сетей, досках объявлений, лендингах, или интернет-магазине. Покупатель делает у вас заказ. Вы уточняете наличие товара на нашем сайте.
2. Вы (дропшиппер)заказываете этот товар у нас на складе. Вы делаете заказ товара через корзину. Наш менеджер проверяет заказ и передает его на склад, для подготовки и отправки.
3. Мы (склад) отправляем товар вашему клиенту. После оформления и проверки заказа, он попадает на склад, где формируется посылка на отправку, в посылку не ложится никакой атрибутики нашего магазина. Клиент уверен что товар пришел от Вас.
4. Клиент получает и оплачивает товар. Клиент на Новой Почте проверяет посылку, меряет, щупает товар после чего довольный делает оплату.
Мы получаем деньги и отдаем Вам. В любой момент Вы можете оставить запрос на выплату средств, через личный кабинет, на вкладке "Выплаты".


Оплата

Вы можете оплатить ваш заказ сразу на карту или клиент может оплатить товар при получении и мы вернем вам разницу.

Почему выгодно платить на карту?

Клиент получает товар и не переплачивает за обратную доставку денег.

Оплата при получении (наложенный платеж)

Доставка транспортной компанией Новая Почта предоставляет опцию «наложенный платеж». В этом случае Ваш клиент может в присутствии работника службы открыть посылку, рассмотреть и примерять содержимое перед оплатой.

Обратите внимание

Оплата на карту позволяет сэкономить время и деньги:

При получении посылки в отделении транспортной компании не придется переплачивать за услугу наложенного платежа.

При получении заказа из рук курьера нет рисков забыть снять деньги в банкомате или подготовить нужную сумму без сдачи.